当前位置:首页> 政策法规> 外籍人士到中国在旅馆以外住宿该如何登记?

外籍人士到中国在旅馆以外住宿该如何登记?

时间:2018年09月18日 14:35     来源:中国侨网

  答:根据《中华人民共和国出境入境管理法》,外国人在旅馆以外的其他住所居住或者住宿的,应当向住宿地公安机关派出所申报办理住宿登记。住宿地设有公安机关警务室、外国人服务站的,可以在公安机关警务室、外国人服务站申报办理住宿登记。招收外国留学生的院校、留宿外国人的单位,可以作为留宿人按照法律规定代外国人本人向所在地公安机关申报办理住宿登记。

  【为侨服务 尽在侨宝】

Copyright ◎ cocea.org.cn [京ICP备09055015号][京公安网安备110102006419-1]