当前位置:首页> 政策法规> 什么是侨房?侨房及后买的商品房拆迁,有无额外补偿?

什么是侨房?侨房及后买的商品房拆迁,有无额外补偿?

时间:2017年11月21日 20:21     来源:中国侨网

  答:房屋所有人具有华侨、外籍华人、归侨、侨眷身份的,都是侨房。

  对于侨房拆迁,依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》等国家法规,给予经济补偿,在国家层面并没有针对侨房给予额外补偿的规定。

  福建、广东等一些省区市对拆迁侨房制定有地方性法规或者政策文件,可以向当地房屋主管门或者政府侨务部门进行咨询。

  【为侨服务 尽在侨宝】

Copyright ◎ cocea.org.cn [京ICP备09055015号][京公安网安备110102006419-1]